Commission scolaire New Frontiers


Certains de nos écoles primaires rouvriront le 11 mai 2020, selon la région.

Ouverture le 11 mai 2020
Les écoles primaire Franklin, Gault, Hemmingford, Heritage, Howick, Ormstown 

Fermé jusqu’à nouvel ordre, mais l’apprentissage en ligne se poursuit:
Les écoles primaire Centennial Park,  Harmony,  Mary Gardner, et St. Willibrord

Les parents recevront un e-mail avec un formulaire à remplir pour nous faire savoir si votre enfant sera présent ou non. Ces informations sont attendues une semaine avant la réouverture. Envoyez un courriel à l’école de votre enfant ou au NFSB à info@nfsb.qc.ca si vous n’avez pas reçu le courriel ou si vous avez des questions. Nous ferons de notre mieux pour répondre dès que possible!

Addresses courriels:

Centennial Park School – cps@nfsb.qc.ca
Franklin Elementary – franklin@nfsb.qc.ca
Gault Institute – gault@nfsb.qc.ca
Harmony Elementary – harmony@nfsb.qc.ca
Hemmingford Elementary – hemmingford@nfsb.qc.ca
Heritage Elementary – heritage@nfsb.qc.ca
Howick Elementary – howick@nfsb.qc.ca
Mary Gardner School- mgs@nfsb.qc.ca
Ormstown Elementary – oes@nfsb.qc.ca
St. Willibrord Elementary – stwill@nfsb.qc.ca

Les écoles secondaires resteront fermées, mais l’enseignement à distance se poursuit.

Les centres de formation pour adultes / carrières se poursuivent avec un mélange d’apprentissage en ligne et en personne. Visitez le site Web de formation continue de notre NFSB à www.nfsb.me


Cliquez ici pour consulter la FAQ du gouvernement du Québec sur l’éducation durant la crise COVID-19.


 

Cliquez ici  pour notre page de ressources d’apprentissage à domicile


 


Ressources en ligne pour l’apprentissage