Écoles primaires

Vous êtes nouveau dans la région, ou vous vous demandez quelle école votre enfant va fréquenter? Consultez nos cartes des zones scolaires ou utilisez votre adresse avec notre outil «Trouvez votre école».

Écoles primaires

École Centennial Park

Chateauguay

Directrice  Sylvie Dumouchel
Secrétaire
Annick Noel

Adresse 85 Jeffries, Chateauguay, QC J6J 4A4

Email cps@nfsb.qc.ca

Téléphone 450 692-8251

École primaire Franklin

Franklin Centre

Directrice  Eveline Taylor
Secrétaire 
Ashton Wilson

Adresse 1410, Route 202, Franklin Centre J0S 1E0

Email franklin@nfsb.qc.ca

Téléphone 450 827-2505

Institut Gault

Salaberry-de-Valleyfield

Directeur  Marc Brindle
Secrétaire 
Giuseppe (Joey) Schillaci

Adresse 17 Gault Street, Valleyfield, QC J6S 3R4

Email gault@nfsb.qc.ca

Téléphone 450 373-6922

École primaire Harmony

Chateauguay

Directeur  Serge Dubuc
Secrétaire
Cathy Read

Adresse 280 Brahms, Chateauguay, QC J6K 5G1

Email harmony@nfsb.qc.ca

Téléphone 450 691-9099

École primaire Hemmingford

Hemmingford

Directrice  Eveline Taylor
Secrétaire
Sandy Sylvester

Adresse 548 Champlain Ave East, Hemmingford, QC J0L 1H0

Email hemmingford@nfsb.qc.ca

Téléphone 450 247-2022

École primaire Heritage

Huntingdon

Directeur  Collin Thomas
Secrétaire
Chantal Dupuis

Adresse 21 King Street, Huntingdon, QC J0S 1H0

Email heritage@nfsb.qc.ca

Téléphone 450 264-5482

École primaire Howick

Howick

Directrice  Melanie Primeau
Secrétaire
Sylvie Raithby

Adresse 5 Lambton, Howick, QC, J0S 1G0

Email howick@nfsb.qc.ca

Téléphone 450 825-2606

École primaire Mary Gardner

Chateauguay

Directrice  Lynn Harkness
Secrétaire
Karine Noel

Adresse 42 St. Hubert, Chateauguay, QC J6K 3K8

Email mgs@nfsb.qc.ca

Téléphone 450 691-2600

École primaire Ormstown

Ormstown

Directrice  Joanne Henrico
Secrétaire
Shelia Porter

Adresse 7 George Street, Ormstown, QC J0S 1K0

Email oes@nfsb.qc.ca

Téléphone 450 829-2641

École primaire St. Willibrord

Chateauguay

Directrice  Caroline Beaulieu
Secrétaire
Sandy Strauss

Adresse 300 McLeod, Chateauguay, QC J6J 2H6

Email stwill@nfsb.qc.ca

Téléphone 450 691-4550