Commission scolaire New Frontiers

 

Votre voix est votre commissaire

Notre territoire est réparti en 10 circonscriptions, chacune étant représentée par un commissaire que vous avez élu. De plus, nous avons quatre commissaires parents et un Président.

Les réunions du Conseil sont ouvertes au public et se tiennent le premier mardi de chaque mois, à 19 h 00, à l’école primaire Howick.

Les commissaires vous représentent et s’expriment en votre nom.

Président:  David D’Aoust

Division 1: Raymond Ledoux
Comprend la Ville de Léry.  Comprend également une partie de la Ville de Châteauguay délimitée comme suit : en partant d’un point situé à la rencontre de la rivière Châteauguay et de la limite municipale nord-est, cette limite, le chemin Saint-Bernard, la rivière Châteauguay et la limite municipale jusqu’au point de départ. Ce territoire inclut l’Île Saint-Bernard.

Division 2:  Karin Van Droffelaar
Comprend une partie de la Ville de Châteauguay délimitée comme suit : en partant d’un point situé à la rencontre du chemin Saint-Bernard et de la limite municipale nord-est, cette limite, le boulevard Saint-Jean-Baptiste, le boulevard Saint-Francis, la rivière Châteauguay et le chemin Saint-Bernard jusqu’au point de départ.  Comprend également la réserve indienne de Kahnawake.

Division 3:  Lina Chouinard
Comprend une partie de la Ville de Châteauguay délimitée comme suit : en partant d’un point situé à la rencontre du boulevard Saint-Francis et du boulevard Saint-Jean-Baptiste, ce boulevard, le boulevard D’Anjou, la rivière Châteauguay et le boulevard Saint-Francis jusqu’au point de départ.

Division 4:  Kenneth Crockett
Comprend une partie de la Ville de Châteauguay délimitée comme suit : en partant d’un point situé à la rencontre du boulevard D’Anjou et du boulevard Saint-Jean-Baptiste, ce boulevard, la limite municipale, la rivière Châteauguay et le boulevard D’Anjou jusqu’au point de départ.

Division 5:  Howard (Buzz) Gibbs
Comprend la Ville de Mercier.  Comprend également la partie de la Ville de Châteauguay située à l’est du boulevard Saint-Jean-Baptiste.

Division 6:  Abdul Pirani
Comprend les municipalités de Beauharnois, Salaberry-de-Valleyfield,  Saint-Etienne-de-Beauharnois, Sainte-Martine et Saint-Urbain-Premier.

Division 7:  Dianne McKell Eastwood
Comprend les municipalités de Saint-Chrysostome, Sainte-Clothilde, Saint-Patrice-de-Sherrington, Havelock,  Hemmingford, Hemmingford  et Saint-Bernard-de-Lacolle.  Comprend également la partie de la municipalité de Saint-Cyprien-de-Napierville située à l’est de l’autoroute 15 et comprise à l’intérieur du territoire de la commission scolaire.

Division 8:  Peter Stuckey
Comprend les municipalités de Howick, Ormstown, Saint-Stanislas-de-Kostka, Saint-Louis-de-Gonzague et Très-Saint-Sacrement.

Division 9:  Barbara Ednie
Comprend les municipalités de Elgin, Hinchinbrooke, Franklin.

Division 10:  John Ryan
Comprend les municipalités de Saint-Anicet, Sainte-Barbe, Dundee, Godmanchester  et Huntingdon.  Comprend également la réserve indienne d’Akwesasne.

Commissaire parent (Secondaire) :  Debi Germann

Commissaire parent (Primaire) :  Anne-Marie Yelle

Commissaire parent (SNAC) :  Shannon Keyes

Commissaire parent :  Debra Wright